Если вам нравятся различные сыры – вам прямая дорога в магазины системы гагаузской потребительской кооперации.
Кашкавал — жёлтый сыр из коровьего и овечьего молока.
Кашкавал имеет гладкую поверхность без отверстий и пятен, полутвёрдую текстуру, он ровного соломенного цвета, жирность 25-32 %.
Вызревает этот сыр долго — более 6 месяцев.
Кашкавал вырабатывается из свежего, натурального молока без добавок, со специально селекционированной бактериальной закваской, в которой микроорганизмы находятся в строго определённом соотношении. От этого, в значительной степени, зависит созревание сыра, его специфический вкус и аромат.
Распространён в Болгарии, Румынии, Сербии.
На Балканах сыр иногда имеет специфические региональные названия: например, «кашкавал Витоша» — сыр только из коровьего молока, «кашкавал Балкан» — из овечьего молока, «кашкавал Преслав» — из смеси обоих видов молока.
В Болгарии кашкавал производится из коровьего молока. Его используют, добавляя в печенье, а также при изготовлении пиццы.
В Румынии кашкавал изготовляют из коровьего или овечьего молока. Сыр могут подавать с мамалыгой. Также популярным блюдом является кашкавал, обжаренный в панировочных сухарях.
В Сербии кашкавал традиционно изготовляют из овечьего молока.